Сколько нужно белка для роста мышц?

    img

    Если бы из 2 граммов белка, которы

    е мы съедаем на 1 кг. веса тела, строились мышцы, мы бы уже давно превратились в динозавров.Очень часто любители поспорить с «нормами», руководствуются приметно такими рассуждениями. Типа, зачем нам 1,5- 2 г. белка на 1 кг., веса, если столько мышц у нас все равно не вырастет.

    Начнем с того, что белок нужен далеко не только для роста мышц. Средние рекомендации официальной медицины сходятся на норме в 0,8- 0,9 г. на 1 кг. веса для людей, который лежат на диване и жуют жвачку. Данного количества достаточно для обеспечения всех метаболических процессов, оптимальной работы иммунитета, выработки гормонов, пищеварительных ферментов, и прочих умных вещей.

    Когда мы тренируемся, и при этом хотим еще что-то нарастить (на массе) или удержать (на сушке), то все то, о чем написано выше, соответственно увеличивается. Я думаю, что даже на интуитивном уровне понятно, что объем тех самых метаболических процессов, а также выработка гормонов, пищеварительных ферментов, регенерация тканей (в том числе, суставов и связок), несопоставимо выше при высокой физической активности и, тем более, занятиях «железным» спортом.И много белка нам нужно не только для того, чтобы из него выросло много мышц, а в первую очередь, для обеспечения всех составляющих метаболизма (совокупности биохимических реакций), а уже во вторую очередь, конечно же, для

    роста мышц.

    И профицит белка, разумеется, нужен. Но, пожалуйста, не думайте, что из тех 150 г. белка (которые вы съедаете каждый день), обязательно должно вырасти 150 г. мышц. Это не так. И потребность спортсменов в белке (1,5 – 2 г. на 1 кг. веса тела), объясняется всей совокупностью факторов, которые я описал выше.