Выбираем наколенники для занятий спортом

    "Правильный", качественный наколенник / коленный бандаж / ортез, используемый при активных физических нагрузках, должен выполнять следующие функции:

    • защита элементов коленного сустава (мениска, суставной капсулы и связок) от травмы и перенапряжения;
    • профилактика обострения воспалительных и дегенеративных заболеваний коленных суставов во время и после тренировок;
    • фиксация коленного сустава при его нестабильности;
    • повышения эффективности тренировок за счет усиления амортизации при выполнении различный упражнений в силовых видах спорта (тяжелая атлетика, бодибилдинг и т. д.)
    • снижение нагрузки на сустав в динамичных видах спорта (бег, лыжи, футбол, волейбол и т д), особенно во время падения или резких движений

    Выбор наколенника зависит от состояния колена и интенсивности тренировок.

    Лучший вариант для профилактики травм — компрессионный бандаж. Он подходит для активных занятий, потому что слегка фиксирует ткани, не мешая движению. Бандаж изготавливается из прочных синтетических тканей, которые плотно прилегают к телу и отлично тянутся. Тренироваться в таком бандаже удобно и приятно: синтетика хорошо отводит влагу и быстро сохнет, поэтому кожа остается сухой и чистой. Благодаря сжатию бандаж поддерживает мышцы и сосуды, улучшает кровоток и снижает отечность. Такими же свойствами обладает компрессионная одежда для спорта.

    Обратите внимание, на следующий немаловажный фактор: если мышцы накачанные, более комфортно будет использовать модели с разъемной конструкцией. Они накладываются на колено, оборачиваются вокруг него и фиксируются липкими лентами под индивидуальный объем. Если мышцы не сильно накачаны, можно отдать предпочтение моделям, которые надеваются, как чулок. Они также плотно фиксируют сустав, но более компактные.

    img

    Если колено травмировано, необходимо обратиться к травматологу. После осмотра специалист назначит лечение и, если это необходимо, подберет подходящий суппорт с определенной степенью фиксации. Чем серьезнее травма, тем сильнее должна быть степень фиксации. При травме нельзя самостоятельно выбирать наколенник: суппорт подбирается специалистом индивидуально, в зависимости от состояния колена, полученных травм, вида и интенсивности нагрузки.

    Бандаж для профилактики и занятий спортом можно выбрать самостоятельно, без направления врача. Главное грамотно подобрать размер наколенника.

    У каждого производителя есть своя размерная сетка, а на сайте прилагается инструкция, как выбрать размер наколенника. В описании товара указывается назначение ортопедического изделия убедитесь, что он подходит для активной физической нагрузки.

    Как правило, суппорты бывают следующих размеров: S, M, L, XL, XXL и XXXL. Чтобы правильно подобрать размер, сантиметровой лентой измерьте свои параметры, плотно прижимая ленту к телу, но не утягивая. В зависимости от модели могут понадобиться разные мерки: как правило это окружность бедра на 5 см выше верхнего края коленного сустава. По полученным параметрам подберите соответствующий размер по размерной сетке производителя.

    В суппорте должно быть удобно, поэтому швы не должны колоть или натирать кожу. Легкая компрессия не должна мешать свободному движению. Липучки, ремни и другие регуляторы должны хорошо фиксироваться. Если бандаж на колено подобран правильно, он не вызывает дискомфортных ощущений, не пережимает сосуды, не дает побочных реакций. Если наколенник мал, то он может передавить сосуды, а если велик, то недостаточно сильно зафиксирует коленный сустав.

    Применение наколенника противопоказано при

    • кожных заболеваниях в области колена
    • аллергии на материал
    • проблем с сосудами

    Заключение

    Бандаж на колено уменьшает нагрузку на сустав, стабилизирует связочный аппарат, уменьшает вероятность травмы, повышает эффективность тренировок и служит для профилактики обострений хронических болезней колена. В продаже имеются различные модели от простых до сложных.

    Самая простая конструкция – неразъемный эластичный наколенник из компрессионной ткани. Модель обеспечивает легкую фиксацию, поддерживает оптимальную терморегуляцию, способствует отведению пота, улучшает кровообращение, предотвращает отечность мягких тканей. Именно такая модель рекомендована людям, занимающимся спортом.

    Желаем всем отличных, продуктивных тренировок и ярких активностей на свежем воздухе.