Топ-10 самых полезных продуктов при беременности

    В питание беременной женщины должны входить только свежие продукты, чтобы в формирующийся организм малыша не попали токсины. Есть нужно часто и никогда не голодать. Оптимальное количество приемов пищи 5–7 раз в день, небольшими порциями.

    img

    Чтобы обеспечить маме здоровье и хорошее самочувствие, а малышу правильное развитие, в рационе беременной женщины обязательно должны быть следующие продукты:

    • Мясо. Лучший продукт для нормального гемоглобина. Содержит белки, железо, витамины группы В, натрий, калий, фосфор и другие минералы. Врачи советуют есть говядину и нежирную свинину ещё и потому, что есть доказанные исследования, подтверждающие взаимосвязь регулярного употребления этих продуктов во время беременности с будущим интеллектом ребенка. Беременной маме можноупотреблять также баранину, индейку, кролика и курицу, так как в каждом из этих видов мяса содержится свой комплекс полезных веществ. Часто возникающий в период беременности дефицит железа помогут восполнить блюда из печени. А вот сосиски и колбасу лучше сократить до минимума или не есть вообще – полезных веществ в них практически нет, а химии и соли в избытке.
    • Молочные продукты: кефир, молоко, ряженка, творог, сметана. В них содержится необходимый для мамы и малыша кальций. Особенно много его в натуральном йогурте. Кроме того, в йогурте присутствуют полезные бактерии, которые нормализуют работу кишечника и снижают риск дрожжевых инфекций. Йогурт со злаками – один из самых полезных видов завтрака или перекуса для беременных.
    • Овощи. Это источник натуральной клетчатки. Пищевые волокна, содержащиеся в овощах, стимулируют правильную работу кишечника и помогают беременной женщине справиться с такой частой проблемой, как запоры. Особенно полезны красные овощи – тыква, томаты, морковь, свекла. Они способствуют правильному развитию малыша, а также содержат высокое количество витамина А, благодаря которому организм женщины легче справляется с нагрузками и быстрее восстанавливается после родов. Овощи можно есть сырыми, а также запекать, отваривать, тушить и готовить на пару. Целесообразно дополнять овощные блюда свежей зеленью: шпинатом, петрушкой, сельдереем и укропом.
    • Цельные злаки. Лучший вариант – ежедневное употребление каш. Особенно полезны овсянка, гречка, пшёнка и перловка – именно они помогают нормализовать пищеварение и смягчить токсикоз. В них содержатся натрий, калий, селен, витамины группы В, Е и PP. Чтобы каши стали ещё более полезными и вкусными, рекомендуется дополнять их свежими фруктами и орехами.
    • Яйца. В яйцах содержится много легкоусвояемого белка и полезных жиров. Также в них есть витамины группы В, необходимые для развития нервной системы и головного мозга, а ещё присутствует нужный для работы печени холин. Из-за повышенного содержания холестерина не рекомендуется употреблять более 1 яйца в день. Также не следует есть яйца всмятку или в сыром виде в составе кремов и соусов – есть риск заразиться сальмонеллёзом.
    • Рыба. Рыба – источник фосфора и полиненасыщенных жирных кислот. Также в рыбных блюдах содержится один из самых полезных витаминов D, который укрепляет иммунитет, кости и нервную систему мамы и малыша. Будущей маме полезна морская рыба: скумбрия, лосось, форель, сардины и анчоусы. Однако не стоит есть копченую, консервированную, солёную или сырую рыбу (например, в составе суши). Что касается морепродуктов – это аллергенный продукт, а в период беременности организм может отреагировать непредсказуемо. Креветки, крабы, осьминоги - их лучше сократить до минимума или убрать совсем.
    • Масло. Лучше выбирать нерафинированные растительные масла – в них много витаминов Е, А, РР и полезные жирные кислоты. Рекомендуется ежедневно употреблять 30 г сливочного масла, а также растительные: кукурузное, подсолнечное, оливковое, льняное. От тугоплавких жиров, например, бараньего, свиного и говяжьего лучше отказаться – они хуже перевариваются и усваиваются.
    • Фрукты и ягоды. Небольшая ежедневная порция груш, клубники, малины или клюквы повышает защитные силы мамы и малыша. Особенно полезны яблоки – они нормализуют работу ЖКТ и убирают тошноту. Также в них много магния, марганца, железа, калия, фолиевой кислоты и витамина С, которые способствуют правильному развитию малыша. Фрукты и ягоды полезнее всего кушать в сыром виде, так как тепловая обработка уничтожает большую часть полезных веществ.
    • Орехи. Это источник фосфора, йода, кобальта и множества витаминов. Хорошо укрепляют иммунитет, налаживают работу печени, помогают справиться с усталостью и наполняют организм энергией.
    • Бобовые. Бобовые очень питательны и содержат растительный белок, фолиевую кислоту, железо, калий, цинк, фосфор и витамины группы В, РР и С. Их можно использовать в салатах, супах или гарнирах. Чтобы орехи легче переваривались и не вызывали метеоризм, рекомендуется перед приготовлением замочить их на 2–3 часа в прохладной воде.

    Иногда мама не имеет возможности ежедневно обеспечивать себе полноценный рацион. Например, по причине того что в её регионе нет качественных свежих фруктов и овощей круглый год или в силу рабочей занятости и вынужденных перекусов на ходу. В таком случае поступление полезных веществ может дать Nutrima Фемилак 5 в 1 – питание для беременных и кормящих мам. Это полезный и вкусный напиток, который восполняет возможный дефицит рациона. Достаточно одной порции в день чтобы мама и малыш получили все необходимые для здоровья вещества.

    img

    Nutrima Фемилак 5 в 1 содержит сывороточный протеин, Омега – 3 (DHA), пребиотики, витамины и микроэлементы – полезные составляющие, которые необходимы для развития нервной системы, формирования мозга, зрения и крепкого иммунитета малыша.

    Железо и кальций, входящие в состав напитка помогают сохранить волосы и ногти, улучшить цвет лица. Важно также отметить, что комплекс витаминов группы В помогает улучшить настроение и повысить устойчивость к стрессам.

    Nutrima Фемилак создан в Московском Институте питания более 20 лет назад. За это время продукт получил многочисленное количество положительных отзывов от беременных и кормящих женщин. При регулярном приёме мамы с уверенностью отмечают улучшение самочувствия, прибавку сил, сохранение волос и ногтей, а также снижение риска осложнений в период беременности.

    Выводы:

    • Беременной женщине необходимо питаться только свежими продуктами, чтобы в организм не попали токсины.
    • Самыми полезными продуктами являются мясо, молочные продукты, овощи, цельные злаки, яйца, рыба, масло, фрукты и ягоды, орехи и бобовые.
    • Nutrima Фемилак 5 в 1 полезный напиток, который помогает дополнить рацион беременной женщины, улучшить её здоровье и внешний вид, дать необходимые для правильного развития малыша питательные вещества