Специи и их полезные свойства для человека

    img

    Ни одна кухня мира не обходится без использования приправ и специй. Добавки делают блюда более вкусными и ароматными. Еда становится аппетитной и насыщенной. При этом пряности не просто улучшают вкусовые качества продуктов. Они также обладают множеством полезных свойств для организма.

    Чем полезны специи

    Приправы отличаются между собой по свойствам. Но все они в умеренных количествах способны благотворно влиять на состояние здоровья. Благодаря наличию в составе антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, специи стимулируют работу защитных функций организма, минимизируют негативное воздействие вредных продуктов и даже способны оказывать дезинфицирующее действие.

    Не зря в странах с развитой уличной кухней, которой свойствены антисанитарные условия, все блюда щедро сдабриваются острыми приправами. Они обеззараживают продукты и улучшают пищеварение, позволяя справляться с жирной, жареной пищей.

    Некоторые специи используются в народной медицине для лечения болезней. В первую очередь многие пряности незаменимы для устранения симптомов и профилактики ОРВИ. Сушеный имбирь и чеснок, куркума и другие добавки укрепляют иммунитет и ускоряют течение болезней. Эфирные масла и антиоксиданты в составе натуральных добавок к пище повышают устойчивость к инфекциям, а некоторые обладают даже противовоспалительным эффектом.

    Большая часть пряностей благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Приправы стимулируют приток крови к органам пищеварения, что положительно сказывается на их работе. Отдельные виды добавок способствует выведению шлаков, другие провоцируют отток желчи, предотвращая ее застой, третьи избавляют метеоризма, расстройства и других нарушений.

    Известно, что специи повышают аппетит. Однако некоторые из них обладают обратным эффектом. Например, куркума, корица, петрушка и имбирь. Кроме того эти и другие продукты ускоряют метаболизм, поэтому рекомендованы людям, которые стремятся сбросить лишний вес.

    Многие специи известны лечебными свойствами в отношении работы сердца и состояния сосудов. Например, куркумин, содержащийся в куркуме, улучшает циркуляцию крови и снижает уровень свертываемости. Кайенский перец расширяет сосуды и борется с образованием тромбов. А кориандр снижает уровень вредного холестерина и триглицеридов.

    Какие специи приносят больше пользы

    Практически все природные пряности обладают полезными свойствами и имеют свой набор целебных свойств. Однако в перечне наиболее благотворных встречаются такие как имбирь, куркума, кориандр, корица и перец. Это доступные, но в то же время полезные добавки, способные улучшить состояние здоровья.

    Куркума известна своими противовоспалительными свойствами. Она способна помочь работоспособности печени, защитить от развития опухолей и повысить здоровье сердца, а также укрепить общее состояние организма. Куркума улучшает пищеварение, уменьшает симптомы астмы. Она может быть полезна для кожи способностью снижать воспаления и улучшать ее цвет.

    Кориандр обладает антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить организм от свободных радикалов и предотвращают развитие многих заболеваний. Он улучшает работу пищеварительной системы и кровообращения, снижает уровень холестерина. А также используется в народной медицине для лечения артрита и проблем с кожей.

    Имбирь повышает иммунитет и укрепляет состояние организма. Он улучшает пищеварение и кровообращение, повышает настроение, ускоряет метаболизм. Корень снижает уровень холестерина, выводит токсины и свободные радикалы.

    img

    Какие специи стоит выбирать

    Рынок приправ представлен многообразием продукции. Это могут быть как отдельные пряности, так и их комбинации, в том числе с добавлением «искусственных» ингредиентов, таких как усилители вкуса, химические ароматизаторы, красители.

    Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что пользу на организм оказывают только натуральные специи. В особенности, приготовленные из свежего урожая. Ведь чем дольше хранится продукт, тем меньше полезных веществ в нем остается.

    Натуральные специи содержат больше питательных компонентов и антиоксидантов. Это связано с тем, что они подвергаются меньшей обработке. Кроме того, они обладают более насыщенным ароматом и вкусом от природы, а не благодаря искусственным усилителям.

    При этом важно выбирать пряности, которые были выращены и обработаны без использования химических удобрений и пестицидов. Качественный продукт реализуется в герметичной упаковке, сохраняющей все его свойства. Приобрести специи, соответствующие этим критериям можно у поставщика природных пряностей и сухофруктов «Абрикосовый сад».

    Выбирайте только лучшие специи у надежных продавцов и будьте здоровы!