Солнцезащитный крем, уходовая косметика, макияж: порядок действий

    С каждым днем солнце светит все ярче, а средства защиты от агрессивных солнечных лучей становятся все актуальнее. Но когда нужно наносить санскрин: до обычного увлажняющего крема, после или вместо? Нужно ли обновлять защиту от солнца в течение дня, и как как это делать поверх макияжа? Если на тональном креме или кушоне написано SPF 50+, отдельный солнцезащитный крем не нужен? А пудры с SPF будет достаточно? Ниже — ответы на все эти вопросы. 

    img

    Солнцезащитные кремы для лица 

    Долгое время солнцезащитные средства (даже известных брендов) выполняли только одну функцию — обозначенную на этикетке. Эта ситуация изменилась благодаря корейским брендам: средства нового поколения объединяют SPF и уход для разных типов кожи. В нашей подборке вы найдете и гель для жирной кожи, и крем с пробиотиками для укрепления защитного барьера, и несколько средств с коллагеном и другими увлажняющими компонентами. 

    Как сочетать солнцезащитный крем с другими ступенями ухода и с макияжем? Классический санскрин, который выполняет только свою функцию, нужно наносить после ухода и до макияжа. Средство с ухаживающими компонентами вполне можно наносить в качестве последнего этапа рутины, вместо вашего привычного крема. Важно дать ему впитаться, поэтому перед нанесением макияжа лучше сделать паузу в 15 минут. 

    Солнцезащитные стики 

    Компактный формат позволяет носить средство с собой и обновлять защиту в течение дня. Другой плюс стика — возможность уделять особое внимание отдельным участкам: родинкам и тату, нежной области вокруг глаз. Наносить стик нужно на чистую кожу. Используйте его перед тональным кремом и дайте немного впитаться.

    Солнцезащитные кушоны 

    Не путайте с тональными кушонами с SPF — о них речь пойдет ниже, а здесь мы собрали именно солнцезащитные средства в интересном удобном формате. Небольшую круглую баночку можно брать с собой и обновлять защиту в течение дня. Многие корейские средства такого формата обладают осветляющим действием, выравнивают тон кожи и служат отличной базой под макияж. 

    Солнцезащитные спреи 

    Так что же делать тем, кто пользуется тональным кремом и не собирается смывать макияж только для того, чтобы обновить защиту от солнца? Использовать спреи. Современные солнцезащитные спреи освежают и увлажняют кожу, а еще — фиксируют макияж. 

    Внимательно изучите этикетку: вам нужно средство либо для лица, либо для лица и тела. Дело в том, что в этом формате выпускается много средств только для тела; одно для примера есть в нашей подборке. 

    BB- и CC-кремы с SPF 

    Декоративная косметика тоже может защищать вас от солнца: у многих тональных кремов, BB и CC есть небольшой SPF, от 10 до 25. Однако мало кто распределяет тональный крем по лицу абсолютно равномерно и без просветов, поэтому защита от солнца в таком формате может быть только дополнительной. 

    Кушоны с SPF 

    А вот и тональные кушоны, которые мы упоминали выше. Их основная задача — обеспечить ровное безупречное покрытие, но во многих кушонах, особенно корейских, еще и высокий SPF. Хватит ли этого для полной защиты нежной кожи лица? Комментарий тот же, что и к тональному крему: используйте кушон как дополнительное средство. 

    Преимущества тонального кушона с SPF — удобный формат и никакого конфликта с декоративной косметикой. Можно обновлять одновременно макияж и защиту от солнца. 

    Пудра с SPF 

    Это же верно и в отношении пудры с солнцезащитным фактором. Одного этого средства будет мало для эффективной защиты от солнца, но она может перекрыть те места, на которые почему-то не распределился крем. Кроме того, пудру очень удобно использовать как завершающий этап в макияже и наносить много раз в течение дня. 

    Пусть в вашей летней рутине будет несколько средств с солнцезащитным фактором. 

    1) Солнцезащитный крем для лица, лучше всего — с нужными именно вашей коже ухаживающими компонентами. Наносите его утром, за 15 минут до макияжа. 

    2) Средство, которое удобно носить с собой: стик / солнцезащитный кушон без тона, если обычно вы не краситесь, или спрей / тональный кушон с SPF / пудра с SPF — для использования поверх макияжа.

    И пусть солнце приносит вам только радость!