Матрас для спортсменов: выбор матраса для восстановления и комфорта

    Спортсмены – это те люди, которые нуждаются в качественном, полноценном отдыхе. Поэтому постель для них является местом, где можно восстановить свои силы, расслабиться, быстро уснуть. А быть комфортным для спортсмена сможет далеко не каждый матрас!

    Во время сна в организме спортсмена вырабатываются необходимые гормоны, помогающие организму хорошо чувствовать себя в течение всего дня. Но если говорить о матрасах, то универсальных вариантов тут никак не может быть. Ведь спортсменам, в зависимости от вида спорта, необходим разный эффект от выбранного матраса.

    img

    По каким критериям выбирают матрас?

    Все мы прекрасно знаем, что регулярные занятия спортом способны увеличить выносливость организма. При этом вести аскетичный образ жизни совсем не обязательно. Особенно, если учесть тот факт, что именно ночью организм восстанавливается, нейтрализуя избыток молочной кислоты в мышцах.

    Какими свойствами должны обладать матрасы для спортсменов?

    • Массажный эффект. Такие матрасы полезны для расслабления мышц, быстрого восстановления, поддержания лимфотока.
    • Выносливость. При выборе матраса необходимо учитывать предел допустимой нагрузки для каждого изделия.
    • Ортопедические свойства. Конструкция матраса поддерживает позвоночник в анатомически правильном положении.
    • Устойчивость. Чтобы компенсировать разницу в массе разных частей тела, рекомендуется рассмотреть зональные пружины.
    • Комфорт. Очень важно, чтобы на матрасе было удобно засыпать, а спальная поверхность вызывала только приятные эмоции в любой позе.

    Существует немало уникальных разработок, в основе которых лежат независимые пружинные блоки. Элементы равномерно распределяют нагрузку, подстраиваясь под вес человека.

    Здоровый сон для разных видов спорта

    При выборе матраса для спортсмена необходимо отталкиваться от индивидуальных особенностей организма и тела человека. При этом немаловажную роль может сыграть и вид спорта, которым занимаются будущие чемпионы.

    • Силовой спорт (например, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика). Подходят матрасы средней жесткости или выше средней. Они способны вытягивать и снимать компрессию с позвоночника. Прекрасным выбором могут стать зональные матрасы, грамотно распределяющие нагрузку и компенсирующие разницу в весе различных частей тела.
    • Циклический спорт (конькобежный спорт, велогонки, биатлон). Подходят мягкие матрасы с небольшим массажным эффектом.
    • Фитнес. Оптимальный вариант – двусторонние матрасы с разной степенью жесткости. Если человек любит спать на боку, прекрасно подойдет матрас с обратным давлением.

    Если была получена травма, то выбирать матрас нужно более мягкий. В этом случае важно не пережимать больное место, обеспечивая циркуляцию лимфы и хорошее кровообращение.

    Искренне надеемся, что наша информация оказалась интересной и полезной для Вас. С уважением, бренд Sonata!