КАТАФОТ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ

    img

    Катафоты более известны как отражатели. Это небольшие пластины разных цветов, прикрепленные к нескольким частям велосипеда. Классические модели отражателей не излучают свет, а рассеивают его только тогда, когда на них попадает луч. Внутри катафота есть несколько зеркал, расположенных под углом 90 градусов. Луч света, попадающий в пространство между ними, отражается на 180 градусов. Длина отраженного луча составляет 150 метров. Таким образом, велосипед становится видимым для автомобилиста даже на больших расстояниях, что сводит к минимуму риск аварии.

    img

    Катафоты изготовлены из цветного стекла. Некоторые модели выполнены из акрила. В новых моделях отражателей используются светодиоды, поэтому они сами становятся источниками света. Корпус отражателя представляет собой металлическое крепление, иногда для его изготовления используется полистирол.

    Что такое отражатели , они универсальны и подходят не только для велосипедов, но и для других транспортных средств. Например, они подходят для крепления к кузову мотоцикла.

    img

    ТИПЫ И РАЗНОВИДНОСТИ ВЕЛОСИПЕДНЫХ КАТАФОТОВ

    Типы и разновидности отражателей можно разделить на условные группы в зависимости от способа использования света и способа его размещения.

    По использованию световых лучей возвращающихся можно разделить на:

    пассивный;

    активный.

    1. К пассивным относятся стандартные классические отражатели. Принцип их работы заключается в возврате луча света. Эти отражатели бывают разных цветов: белого, красного и оранжевого.

    2. Активные включают устройства следующего поколения, которые не только отражают световые потоки, но и излучают их. Такой катафот хорошо заметен в плохих погодных условиях. И шансы на то, что велосипед заметят в тумане или во время снегопада, значительно возрастают.

    img

    Типы и разновидности. Светодиодные относятся к активному типу. Принцип их работы заключается в наличии в отражателе нескольких светодиодов, работающих от электрического тока. Единственная трудность в его использовании - необходимость в источнике питания. Чаще всего светодиодный катафот подключается к фонарику, так как для зарядки достаточно небольшого заряда аккумулятора. Еще один способ выработки энергии во время движения - установить динамо-машину. Это устройство вырабатывает постоянный ток. Динамо-машина установлена на переднем колесе велосипеда.

    Помимо светодиодов, питающихся от внешнего источника питания, существуют отражатели активного типа со встроенными батарейками. Чаще всего это небольшие светодиодные элементы, которые крепятся к спицам транспортных средств. Это водонепроницаемые модели катафотов, которые делают их максимально легкими, чтобы не ухудшать качество езды на высокой скорости.

    Особой популярностью пользуются стильные вращающиеся задние фонари. Доказано, что мигающий свет наиболее заметен ночью. Движущиеся светодиоды заключены в специальный прозрачный корпус, который предотвращает попадание частей велосипеда или одежды велосипедиста во вращающееся лезвие. Переключатель возврата света начинает работать, когда специальное колесо включено. На некоторых моделях мигающий светодиод загорается при малейшем порыве ветра.

    Последним изобретением среди отражателей стало светодиодное освещение всего железного коня. Он работает через пульт дистанционного управления. Катафоты этого типа могут быть как проводными, так и беспроводными. Обычно светодиодная лента состоит как минимум из 30 лампочек. Программа содержит несколько комбинаций, которые позволяют водителю выбирать из широкого спектра графики. Светодиодная подсветка выглядит эффектно, но она может отвлекать внимание в дороге и вызывать аварийную ситуацию.

    img

    Существует несколько основных мест для размещения катафот на двухколесном транспортном средстве. К ним относятся вилка, подседельный штырь, рулевая колонка и спицы.

    УСТАНОВКА КАТАФОТ - МОЖНО ЛИ ЕЗДИТЬ БЕЗ ОТРАЖАТЕЛЕЙ

    Установка катафот Согласно правилам дорожного движения, владелец велосипеда обязан ездить со светоотражающими элементами. По закону должны быть установлены три стандартных отражателя заднего вида: белый, красный и оранжевый.

    Порядок их установки строго прописан в правилах дорожного движения. Это делается для того, чтобы автомобилист мог точно понять, где находится велосипед и в каком направлении он движется.

    Белый цвет - это отражатель переднего света. Он крепится к передней вилке велосипеда или к рулевой колонке.

    Катафот, установленный сзади должен быть красным. Его утановливают под седлом или на подседельном штыре.

    Боковые задние фонари прикреплены к спицам велосипеда. Цвет боковых отражателей оранжевый. Многие велосипедисты не устанавливают этот отражатель, потому что не хотят нагружать конструкцию велосипеда. Но для обычной городской поездки установка отражателя на спицах никак не влияет на маневренность велосипеда. Беспокоиться о качестве езды после установки боковых отражателей следует только в том случае, если вы развиваете очень высокую скорость.

    Использование светодиодов, как и фонарей, также предусмотрено правилами дорожного движения. Это не обязательные элементы для велосипеда, но их все же рекомендуется использовать.

    ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА КАТАФОТ

    При установке отражателей следует учитывать их размеры и материал, из которого они изготовлены. Лучше всего покупать отражатели большого размера. Выбор следует делать в пользу пластиковых моделей, так как стекло легко разбивается или деформируется во время движения. Старайтесь выбирать легкие модели для крепления по бокам велосипеда.

    ВЫВОД

    Катафоты являются важными элементами велосипеда. Без них вы не сможете выйти на улицу ночью, так как велик риск попасть в аварию. На рынке катафот появляются новые модели освещения, которые не только станут отличным отражающим элементом, но и станут частью дизайна велосипеда.