Какая каша самая полезная?

    Понятно, что каждая мама хочет дать своему ребенку только самые полезные продукты. А как выбрать самую полезную из каш? Прислушаться к бабушкам, которые считают, что для ребенка нет ничего лучше манки? А может, обратить внимание на каши, которые стали известны у нас лишь недавно: например, киноа или амарант?

    Откроем вам секрет. Нет одной самой-самой полезной каши. Чем разнообразнее будет рацион малыша, тем больше различных полезных веществ он получит.

    Однако, когда речь идет о самых маленьких детях, нужно помнить о том, что даже полезные продукты могут нанести вред, если ввести их слишком рано или приготовить не рекомендованным для детского питания способом. Поэтому мы расскажем о тех кашах, которые точно уместны в меню малыша, а также разберем, в каком порядке и по какому принципу стоит применять их в прикорме.

    img

    Каши в детском рационе

    Каша – один из первых продуктов прикорма. Если малыш плохо набирает вес и склонен к учащенному разжиженному стулу, первой в рацион малыша в дополнение к грудному молоку или молочной смеси вводят именно кашу.

    Каши надолго насыщают, дают энергию и благотворно влияют на работу кишечника. С ними малыш получает витамины, минералы, клетчатку, растительный белок. Каждый вид крупы по-своему ценен, но в то же время может отличаться свойствами, связанными с рисками для детского организма. Каша для первого прикорма подбирается так, чтобы эти риски снизить до минимума.

    Для этого она должна быть:

    • Монокомпонентной, то есть состоять из одного вида крупы и не содержать никаких других добавок. На любой злак у ребенка могут быть индивидуальные реакции. Если каша будет содержать несколько ингредиентов, понять, на что прореагировал малыш, будет сложно.
    • Безмолочной, то есть готовиться на воде. Аллергия к белку коровьего молока – самый распространенный вид аллергии на первом году жизни. Готовить кашу для первого прикорма на молоке нельзя.
    • Безглютеновой. Глютен, или клейковина, – это растительный белок. Он может вызывать непереносимость и аллергию.

    Учитывая последнее требование, строгий отбор каш в качестве продуктов первого прикорма проходит не так много круп. В первую очередь, это гречка и рис. Затем малыша знакомят с кукурузой и овсянкой. До пшеничной каши очередь доходит одной из последних, ведь пшеница из-за высокого содержания глютена – один из сильнейших аллергенов.

    Рассмотрим подробнее полезные свойства этих каш.

    Гречневая каша

    Гречневая крупа считается одной из самых полезных. Она применяется в диетическом питании. За счет высокого содержания пищевых волокон гречка стимулирует работу ЖКТ. В ней много калия, железа, магния, кальция, витаминов группы В, необходимых для правильного обмена веществ в организме и нормальной работы нервной системы. В растительном белке этой крупы есть практически все незаменимые аминокислоты, что выгодно отличает его от белка других зерновых культур. В этом еще одно преимущество гречневой каши.

    У гречневой крупы низкий гликемический индекс. Благодаря этому она разрешена при ожирении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете.

    И, как уже было сказано, в гречке нет глютена, а значит она относится к низкоаллергенным крупам. В сумме все эти свойства делают гречку незаменимой в детском рационе и одним из главных претендентов на продукт первого прикорма.

    Что предлагает Nutrilak?

    Каша гречневая низкоаллергенная Nutrilak Procereals – детская безмолочная гречневая каша. Идеальна для первого прикорма, так как состоит из единственного ингредиента – гречневой цельнозерновой муки. Не содержит сахара, соли, пальмового масла, ГМО, красителей, ароматизаторов, консервантов. Благодаря использованию цельнозерновой муки сохраняется вся природная ценность зерна, и продукт не нужно дополнительно обогащать.

    Каша гречневая с черносливом Nutrilak Procereals – детская молочная каша с фруктовыми хлопьями. В составе есть сухое цельное молоко и сухая деминерализованная молочная сыворотка. Эта каша подойдет для расширения палитры вкусов малыша после знакомства с безмолочной гречневой кашей. Как и в ней, в молочной каше с черносливом минимум компонентов: ничего лишнего, просто полезно.

    Рисовая каша

    Рис богат углеводами. Он помогает набрать вес малышам с недостаточной массой тела. При этом он легко усваивается и помогает нормализовать пищеварение, если у ребенка часто бывает жидкий стул.

    Однако если каша приготовлена из обработанного риса – а именно такой, в основном, представлен в наших магазинах, у блюда будет высокий гликемический индекс. Это делает его нежелательным в рационе диабетиков и людей с лишней массой тела.

    В рисе содержатся витамины группы В, витамин Е, РР. Богат и минеральный состав этой крупы. Он представлен калием, кальцием, железом, фосфором, цинком, медью, марганцем и йодом.

    Отсутствие глютена делает рисовую кашу низкоаллергенной, а значит пригодной для первого прикорма.

    Что предлагает Nutrilak?

    Каша рисовая низкоаллергенная Nutrilak Procereals – детская безмолочная рисовая каша. 100% натуральный состав и использование цельнозерновой муки делает продукт хорошим выбором для первого прикорма.

    Каша рисовая с бананом Nutrilak Procereals – детская молочная каша с фруктовыми хлопьями. Хотя каша не содержит добавленного сахара, она приятна на вкус. Сладковатые нотки ей придают хлопья банана и деминерализованная молочная сыворотка в сочетании с цельным молоком. У каши нежная консистенция. Она наверняка понравится малышу.

    img

    Овсяная каша

    Овсянка – одна из популярных каш для завтрака или полдника. При невысокой калорийности она хорошо насыщает за счет высокого содержания белка. Глютена, а точнее авенина, в ней крайне мало, к тому же он имеет низкую аллергенность. Поэтому для расширения рациона после безглютеновых круп овсяная должна быть первой.

    Польза овсянки велика. Эта каша помогает пищеварению, ведь в ней много грубой клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника. У нее богатый витаминно-минеральный состав. В частности, овес содержит витамин Е, витамины группы В, калий, кремний, йод, фосфор.

    Что предлагает Nutrilak?

    Каша овсяная Nutrilak Procereals – детская безмолочная овсяная каша. Вкусная и сытная каша, которая поможет расширить рацион малыша после введения низкоаллергенных каш. Как и другие каши в линейке Procereals, приготовлена из цельнозерновой муки, не содержит добавленного сахара, пальмового масла, искусственных добавок.

    Каша овсяная с персиком Nutrilak Procereals – детская молочная каша с фруктовыми хлопьями. Познакомит малыша с новым оттенком фруктового вкуса, подарит бодрость и чувство сытости надолго.

    Пшеничная каша

    Пшеница лидер по содержанию глютена. Она не может использоваться в качестве продукта первого прикорма. Но когда ребенок будет готов усваивать более сложные для пищеварения продукты, пшеничная каша станет отличным источником энергии и полезных веществ.

    Пшеница богата витаминами А, Е, PP, К и группы B. Цинк и магний в ее составе необходимы для укрепления иммунитета и здорового обмена веществ. А клетчатка, как источник растительных волокон, предотвращает запоры и способствует регулярному стулу.

    Что предлагает Nutrilak?

    Каша пшеничная с яблоком Nutrilak Procereals – детская молочная цельнозерновая каша с фруктовыми хлопьями. Это полезный и питательный продукт, который поможет разнообразить меню малыша, придаст ему бодрости и сил.

    img

    Таким образом, не стоит искать среди каш самую полезную. Знакомьте малыша с различными зерновыми продуктами в соответствии с возрастом, чтобы дать ему как можно больше питательных веществ, необходимых для здорового роста. А широкая линейка каш Nutrilak облегчит эту задачу.