История жизни Иван-чая с Древних Времен

    img

    История возникновения Иван-чая уходит корнями в глубокую древность и тесно переплетена с историей и культурой России. Иван-чай (Кипрей узколистный или Эпилобиум ангустифолиум) — это многолетнее травянистое растение, которое растет в умеренных и субарктических зонах Северного полушария, в том числе в России.

    Древние времена

    Использование Иван-чая в России началось очень давно, еще во времена древних славян. Они обнаружили, что листья этого растения, подвергнутые ферментации, приобретают приятный вкус и аромат, а также обладают целебными свойствами. Славяне использовали Иван-чай не только как напиток для утоления жажды, но и как средство для лечения различных заболеваний — от простуды до серьезных воспалительных процессов.

    Средневековье

    Со временем знания о Иван-чае распространились по всей России. В средневековые времена он стал особенно популярен среди русского населения. Благодаря своей доступности и легкости в заготовке, Иван-чай был широко распространен среди всех слоев населения, от крестьян до аристократии.

    Период торговли

    В XVII-XVIII веках Иван-чай стал предметом экспорта. Российские купцы начали поставлять его в Западную Европу, где он пользовался спросом под названием "Русский чай" благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойствам. В некоторых европейских странах, например, в Англии, Иван-чай даже на некоторое время заменил традиционный китайский чай.

    Спад и возрождение

    Интерес к Иван-чаю упал в XIX веке с появлением и распространением индийского и китайского чая, которые были более доступны и популярны на международном рынке. Однако в последние десятилетия наблюдается возрождение интереса к этому напитку, в основном благодаря растущему вниманию к здоровому образу жизни и натуральным продуктам. Сегодня Иван-чай вновь становится популярным, как в России, так и за рубежом, благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойствам.

    История Иван-чая — это история не только одного растения, но и часть культурного и исторического наследия России, отражающая взаимосвязь человека с природой и традициями.

    Мы создали бренд DAR - Delicious Authentic Russia (Вкусная Аутентичная Россия), чтобы возрождать традиции быта и кулинарии дружных народов Древней Руси. Мы ценим историю и благодарны предкам за знания, которые они смогли передать нам из поколения в поколение. Сейчас вы можете попробовать натуральные травяные сборы DAR, составы которых вдохновлены историей наших предков.

    Наш ассортимент неферментированных травяных сборов:

    1) Иван-Чай с цветками липы

    2) Иван-Чай и Алтайские травы "Сокровища Алтайских Лесов"

    3) Иван-Чай и травы "Вершины Алтая"

    4) Набор ассорти 3 вкуса неферментированного Иван-чая и Алтайских трав

    Подробнее ознакомиться с нашей продукцией вы можете на Wildberries